您当前的位置为: 首页>互动交流>常见问题问答
共青团组织团费使用范围

问:团员所交的团费可以用在哪些方面?

答:团员所交的团费可以用于以下几个方面:

    根据共青团中央《关于中国共产主义青年团团费收缴、使用和管理的规定》第十八条规定:

团费只能用于团的事业和团的活动的必要开支,不得变相或超范围使用团费。团费的具体使用范围包括:

    (1)培训团员、团干部;

    (2) 订阅或购买用于开展团员教育的报刊、资料和音像制品;

    (3) 购买团旗、团徽等团务用品;

    (4) 表彰先进基层团组织、优秀共青团员和优秀共青团干部;

    (5) 补助生活困难的团员;

    (6) 补助遭受严重自然灾害的团员和修缮因灾受损的基层团组织设施;

    (7) 基层团组织开展活动。

 


共青团五华区委

2018年7月31日


Copyright © 2012-2020 www.kmwh.gov.cn All Rights Reserved

版权所有:昆明市五华区人民政府 主办单位:昆明市五华区科学技术和信息化局 备案号:滇ICP备05009273号

联系我们 地址:昆明市五华区华山西路1号五华区区级机关办公大楼

技术支持电话:0871-63635123 网站地图 网站标识:5301020002

滇公网安备 53010202000622号