昆明市五华区人民政府 www.kmwh.gov.cn

政府信息公开

政府信息公开指南
政府信息公开制度

政府信息公开年报

索引号: 015115177-201807-091305 主题分类: 热点回应
发布机构:  昆明市五华区人民政府 发布日期: 2018-07-23 14:39
名 称: 昆明市五华区热线办区长信箱办理回复工作
文号: 关键字:

昆明市五华区热线办区长信箱办理回复工作

发布时间:2018-07-23 14:39 浏览次数:82
字号:[ ]

来信内容:我的母亲72岁,居住在昆明理工大学莲华苑127栋2单元104号。家中一楼阳台出入的大门出门有40公分的高度,为了出入方便,母亲叫人在这搭了三级步梯和约2平方的一个平台。5月8日中午,莲华执法中队在没有进行任何告知的情况下,直接派人将我母亲搭建的楼梯野蛮捣毁,这也许是我母亲搭建的楼梯占用了旁边的绿化带。但行政执法应有什么样的规定,应该遵循什么样的程序,法律是有严格规定的。幸亏我母亲不在家,否则引发冲突伤到老人,后果不堪设想…… 为此事,我本人两次到莲华执法中队反应这一情况,他们确认有这一事情,但两个星期过去了,一直对我不予答复。我要求中队给一个电话,我好联系中队,办公室的工作人员告诉我,电话不对外,不予告诉我。根据四项制度及行政强制法等相关规定,莲华中队的行为是否合法、适当,我愿意逐级向上反映,请领导予以答复。


回复内容:杨云同志: 您好! 您关于“莲华执法中队彻拆平台问题”的电子邮件已收悉。莲华街道办事处高度重视您所反映的问题,及时责成相关科室认真调查处理,现将有关情况回复如下:2018年5月7日莲华执法中队接到理工大学社区反映,昆明理工大学家属区127栋2单元104号住户私自占用公用绿化带进行违建,此前理工大学物业管理部门在业主进行违建时就对业主的行为进行制止,业主不但不听劝阻,仍然继续违建。莲华城管执法中队接到举报后联系理工大学物业管理部门一同于5月8日上午到现场实地查看,该户有一老人正在组织工人破坏绿化搭建建筑物,执法人员前去询问老人具体情况,但老人立即把门关上不理睬执法人员,随后执法人员在理工大学物管部门得知业主联系方式,现场拨打业主电话,业主接听电话得知是城管执法中队工作人员马上将电话挂断,执法人员接着多次拨打其电话就是不接。根据《昆明市违法建筑处置办法》第十八条第三款规定:侵占道路、消防通道、广场、公共绿地等公共设施、公共场所用地的城镇违法建筑,应当拆除的规定。为了避免业主继续加大投入造成更多损失,莲华城管执法中队工作人员于5月8日下午在多次拨打业主电话无果的情况下,通知理工大学物管部门相关人员到达现场后对违章构筑物予以拆除,同时进行了拍照取证。 感谢您对我们工作的支持和信任。

Copyright © 2012-2020 www.kmwh.gov.cn All Rights Reserved

版权所有:昆明市五华区人民政府 主办单位:昆明市五华区科学技术和信息化局 备案号:滇ICP备05009273号

联系我们 地址:昆明市五华区华山西路1号五华区区级机关办公大楼

技术支持电话:0871-63635123 网站地图 网站标识:5301020002

滇公网安备 53010202000622号